МАУК «Дворец культуры» г. Балаково
Режим работы с 9.00 до 21.00

+7-8453-622-009
rdkbalakovo@mail.ru
ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ – одно из любимых мест досуга жителей г. Балаково. Это многопрофильное учреждение культуры. Основной целью учреждения является создание условий для формирования культурных запросов и духовных потребностей жителей города, реализация творческого потенциала людей в сфере досуга и отдыха с учетом запросов населения, их возрастных, профессиональных, образовательных и национальных особенностей.
Дворец культуры Балаковского комбината химического волокна был открыт 29 апреля 1967 года. В первый год работы было открыто 11 коллективов художественной самодеятельности, среди них хор русской песни, танцевальный коллектив, драматический коллектив «Пионер», народный драматический театр, эстрадный коллектив, оркестр народных инструментов, духовой оркестр, любительская киностудия, фотостудия, изостудия, кукольный театр.
Руководили Дворцом культуры: Баринов А.Н., Пашковский В.В., Гусев С.В., Сиропов М.Э., Николаева Т.В., Кузьмина О.Е., Кошкина Н.Ю., с мая 2022 г. директором назначена Романова Надежда Анатольевна.
     Ежегодно в ДК проходит более 400 мероприятий, которые посещают около 110 тысяч зрителей. Здесь работают руководители-профессионалы, настоящие мастера своего дела: хореографы, балетмейстеры, режиссеры, вокалисты, методисты, культорганизаторы, звукорежиссеры, светооператоры, и многие другие специалисты, которые готовят и дарят ПРАЗДНИК!
Гордостью коллектива являются: художественный руководитель В. Н. Масякина, удостоенная звания «Заслуженный работник культуры РФ»; балетмейстеры: В.Л. Зуева, Ж.В. Быстровидова, Г.Е. Трофимова, Е.Е. Курочкина, Е.В. Герба; режиссеры: А.Н. Карбышева, А.Н. Базаров; концертмейстер А.Б. Янгазов, хормейстеры: Т.П. Красовская, И.П. Куликова, И.В. Саенко.
Награждение года 2023

Согласно Постановления Саратовской областной думы № 21-418 было принято решение: наградить Почетной грамотой Саратовской областной Думы за достижение высоких показателей в культуре и активную социально значимую деятельность муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры» муниципального образования город Балаково.

21 декабря 2023 г., в торжественной обстановке директору МАУК «Дворец культуры» Надежде Анатольевне Романовой была вручена Почетная грамота Саратовской областной Думы.

Этот день является очень значимым и важным в истории Дворца культуры. Это удивительное место, где искусство, творчество и культура всегда были и остаются в самом сердце, место, которое стало домом для многих талантливых людей. Мы очень рады и горды тем, что наша работа была так высоко отмечена.
Творческие коллективы ДК принимают самое активное участие в Международных, Всероссийских, областных фестивалях и конкурсах, завоевывая до 150 призовых наград ежегодно и Гран-при. В 2022 году за высокие достижения в профессиональной деятельности и внесение значительного вклада в развитие культуры и искусства Саратовской области «Народный коллектив» ансамбль народного танца «РАДОСТЬ» (балетмейстер Галина Евгеньевна Трофимова, Полищук Валерия Юрьевна, концертмейстер Грязнова Дарья Олеговна) занесен на областную Доску почета.
В 2010 г. ДК занесен на Доску почета БМР «За вклад в сохранение и развитие самодеятельного народного творчества, активное участие в разработке и реализации программ по организации досуга жителей БМР».

В МАУК «ДК» функционирует 38 культурно-досуговых формирований – это кружки художественной самодеятельности, клубы по интересам. Из них 33 – коллективы художественной самодеятельности (кружки), где занимается 646 человек, а 14 имеют звание «Народный коллектив».
За годы работы коллектив «Дворца культуры» создал свои традиции, которые стали его визитной карточкой. К ним относятся ежегодные праздники: Рождественский концерт «Свет добра и радости», праздник русской песни «Поет душа народная», так полюбившиеся зрителю. А такие фестивали как: «Зимняя сказка» и «БЭБИ-БУМ» пользуются особой популярностью не только в нашем городе, но и за его пределами.
В 2022 году «Дворец культуры» отметил – 55-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ, юбилей творчества и вдохновения! Творческий коллектив ДК подарил гостям яркий и феерический праздник
Вот уже 55 лет Дворец Культуры живет и дышит творчеством!

Юбилей Дворца культуры — это замечательный праздник для всего общества, для всего города, ведь это — не просто здание, это — дом, который объединяет всех жителей.
Мы говорим нашему Дворцу культуры:
«ТЫ ЗАСЛУЖЕННЫЙ, ТЫ ТАЛАНТЛИВЫЙ, ТЫ МОЛОДОЙ, ТЫ РОДНОЙ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ! ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ!»
Пресс-служба: rdkbalakovo@mail.ru
Директор: 8-8453-622-007